Федерер и Надаль играют на «Уимблдоне» впервые с 2008-го, Джокович в финале. Онлайн

18:15 И немного о подготовке Федерера. После «Ролан Гаррос» он рассказывал, что нет ни одного теннисиста, который играл бы, как Надаль. Но после четвертьфинала он тренировался с двумя левшами – Микаэлем Ллодра и Яркко Ниеминеном. Последний сегодня рассказал, что особенно усиленно Роджер отрабатывал прием подачи.

18:12 Надаль и Федерер совсем скоро выйдут на корт. Пока подведем итоги первого полуфинала.

Джокович – Баутиста-Агут

• Баутиста-Агут боролся, когда у Джокович наступил очень серьезный и немного необъяснимый спад. С начала второго сета до середины третьего Новак очень много ошибался и играл довольно грязно. Например, недостаточно острый удар с лета при счете 1:1, 0:15 во втором сете позволил сопернику его обвести и в итоге взять гейм.

• На фоне спада Джоковича испанец начал активнее играть с бэкхенда, лучше строить атаки с форхенда. Плюс, он использовал нестабильность серба за счет того, что в обороне держался стеной и просто постоянно давил – как метроном.

• Но остальные 2,5 сета Новак провел на очень высоком уровне. Игра Баутиста-Агута строится на плоском атакующем форхенде, который серб успешно нейтрализовал. Когда испанец давил Джоковичу под лево, то часто получал резаки или ответы подставкой с низким отскоком, которые срывали темп. Еще такие удары помогали осложнить Роберто жизнь у сетки: он рвался вперед и был вынужден играть со сложных мячей, которые летели ему в стопы.

• С форхенда Джокович тоже довольно много резал, но еще часто отвечал на удары просто еще более сильными и острыми ударами. Вообще его доминирование в этом матче как раз строилось на ударе справа: как только получалось стабильно бить, инициатива оказывалась у него.

• И, конечно, даже в моменты нестабильности Новаку помогал единственный удар, который теннисист полностью контролирует – подача. «Уимблдон» второй год подряд подчеркивает, насколько это недооцененный удар в игре серба. Она дает ему очень много легких очков и помогает разбираться с проблемами в напряженные моменты геймов.

Онлайн матча

6:2, 4:6, 6:3, 6:2 – ДЖОКОВИЧ В ФИНАЛЕ «УИМБЛДОНА»! Для него это 25-й финал «Шлема» вообще и шестой в Лондоне.

5:1 Вообще никаких эмоций в игре не осталось. Джокович спокойно доделывает работу.

4:1 Еще один брейк – кажется, матч кончился. У Баутиста-Агута уже нет той энергии, которая была во втором сете. Удары стали как будто мягче, не вытягивает супердлинные размены. В этом гейме при 30:30 пошел на укороченный, чтобы поскорее закончить розыгрыш, а потом на брейк-пойнте не выдержал атаку с форхенда.

3:1 Как и положено в такой ситуации, Джокович быстро берет гейм за счет подачи и первого удара.

2:1 БРЕЙК. Джокович по ходу гейма упал: РБА так вколотил кросс с форхенда в противоход, что из-под Новака уехали ноги при смене направления. А потом серб выиграл три очка подряд: два раза хорошо построил атаки, на брейк-пойнте – Роберто ошибся с форхенда по длине.

1:1 Джокович взял гейм 40-м выходом к сетке – 32 из них успешные. Впереди он очень хорош сегодня (или у РБА просто не идут обводки).

Четвертый сет, 0:1 Джокович в розыгрышах сейчас везде, тащит все. У него было три брейк-пойнта, но РБА помогли агрессия с форхенда в нужные моменты, выходы к сетке с хороших подач и то, что Новак дважды смазал прием второго мяча (при 30:30 он ошибся и выдал протяжное ААААААААААААААА!).

6:3 ТРЕТИЙ СЕТ ЗА ДЖОКОВИЧЕМ!

5:3 Подача и форхенд приносят гейм РБА.

5:2 Несколько ошибок Джоковича с бэкхенда (одна совершенно ужасающая) довели до двойной брейк-пойнта. Один РБА отдал ошибкой с форхенда, второй Новак вырвал в розыгрыше из 45 ударов, который закончил чудесным ударом слева по линии. Это было мощно!

А потом непринятая первая и непринятая вторая подачи.

4:2 Форхенд у Джоковича наконец заработал, а на брейк-пойнте построил атаку резаками под лево РБА. Динамика первого сета как будто вернулась.

3:2 С 40:15 стало 40:40 из-за ошибки и мягкой игры Новака. Но потом подача дважды выручила серба.

2:2 Вся легкая агрессия, с которой Джокович играл в первом сете, куда-то делась. Роберто в розыгрышах сейчас давит его стабильностью.

2:1 Джокович ругался по-сербски, но подачу удержал.

1:1 РБА уступал 15:30, но два виннерса с форхенда и хорошая вторая подача помогли удержаться. Интересный момент был, когда они с Джоковичем ударов 28 обменивались кроссами с бэкхенда – и РБА этот обмен не проиграл, что вообще-то удивительно (то очко он отдал по другим причинам).

Дэвид Бекхэм сегодня снова на трибунах.

Третий сет, 1:0 Джокович уступал 15:30, но три хороших подачи подряд помогли удержаться.

4:6 РБА БЕРЕТ ВТОРОЙ СЕТ! На сетболе мяч после форхенда испанца попал в трос, перевалился через сетку, и стадион взревел. Джокович саркастически махал руками.

В этой партии уже РБА переиграл Новака по всем показателям, кроме процента первой подачи и двойных – там равенство. У Джоковича было не только много откровенных ошибок, но и игровых недочетов. Например, недостаточно острый удар с лета при счете 1:1, который позволил РБА получить 30:0 на приеме. Или в последнем гейме Роберто пошел к сетке с резака Новаку под бэкхенд, и тот просто не смог достаточно высоко бросить свечу.

4:5 Джокович, кажется, все розыгрыши этого гейма выиграл за счет выходов вперед.

3:5 У Новака три форхенда и один бэкхенд в сетку или аут.

3:4 Прошлый гейм на подаче Джокович вытащил с 15:40, этот чуть не отдал с 40:15. Очень много ошибается Новак – уже 8 невынужденных (за весь первый сет было 5).

2:4 При 15:0 волшебный розыгрыш! Новак начинает обмен укороченными, бросает свечу, РБА ее достает, игра продолжается. Потом весь цикл повторяется, но РБА забивает смэш. Первая подача и форхенд тоже внесли огромный вклад.

2:3 Баутиста-Агут сейчас явно начал активнее играть с бэкхенда, поэтому у Джоковича не получается продавливать эту сторону. Плюс, один раз хорошо справился с низким резаком под право – разогнал с него мяч, получил ошибку и дошел до двойного брейк-пойнта. Новак удержал гейм за счет первой подачи и стабильности.

1:3 У РБА пошла игра. В первых 10 геймах у него был один виннерс с форхенда, в последних двух – минимум четыре.

1:2 БРЕЙК! Странный немного гейм. Джокович начал его с ошибки. Потом проиграл розыгрыш: грузил бэкхенд РБА, вышел к сетке, плохо сыграл под право и получил обводку. Потом у Новака на подаче лопнула струна, а прием испанца попал в заднюю линию. И на брейк-пойнте Роберто забил с форхенда.

1:1 РБА шлепал подачи с особой яростью, и Новак три не принял. Если испанец будет стабильно так подавать, это может стать выходом из ситуации.

Второй сет, 1:0 Новак уверенно берет свою подачу.

6:2 Первый сет за Джоковичем! Новак по всем показателям обходит испанца – кроме попадания первой подачей.

Но жаждущие интриги (и друзья РБА, прилетевшие на этот матч с Ибицы) могут пока не терять надежды. В Дохе и Майами испанец тоже проиграл первый сет, но потом выиграл.

5:2 Новак быстрый гейм берет – неберущиеся подачи.

4:2 При счете 30:40 Джокович провел просто эталонный гейм в обороне. Сначала нейтрализовывал форхенд испанца подрезками справа, сделал розыгрыш нейтральным, укоротил и потом выиграл у сетки. Мастер!

Но испанец все равно удержал. В этом гейме начала работать подача через середину.

4:1 Два наблюдения. Когда РБА пытается давить с форхенда Джоковичу на бэкхенд, тот срывает темп атаки резаным ударом или подставкой, после которых мяч почти не отскакивает, и испанцу трудно дальше молотить с размаху. Когда РБА давит форхендом на форхенд, Джокович просто в ответ бьет еще сильнее. Показали статистику, что сегодня средняя скорость его ударов справа на 10 км/ч выше, чем в предыдущих раундах.

3:1 РБА с трудом удержал свою подачу. Пока она приносит ему легкие очки, только когда он подает выбивающую в первый квадрат. С форхенда он тоже не ведет игру. Минимум три очка в гейме он выиграл за счет ошибок Новака справа, потому что тот первым уходил в атаку.

3:0 Показательный момент: при счете 15:30 Новак был на сетке, РБА мог его обвести, но настолько сомневался в своем бэкхенде, что пытался забежать под право, не дошел ногами и пробил в огромный аут. Правда, при счете 40:30 ошибку исправил и в похожей ситуации аккуратно положил мяч с бэкхенда по линии, и Джокович ошибся.

Но в итоге Новак закончил гейм хорошей атакой под бэкхенд и ювелирным ударом с полулета, когда сразу с подачи пошел вперед.

2:0 Джокович сразу делает брейк. Это явление можно назвать «эффектом Новака»: РБА так хотел забить поагрессивнее, что выдал три ошибки справа.

1:0 РБА начал гейм с приема навылет с форхенда, но потом ошибся справа, ошибся слева (Джокович выжал невынужденную резаками под бэкхенд) и больше не взял ни очка.

***

15:10 Поехали, Джокович подает.

15:05 Все знают, на что способен Новак. Но оцените, что против него иногда творит Роберто.

15:00 Все, пока подготовку к Федалю-40 прерываем и следим за Джоковичем и Баутиста-Агутом.

14:55 Пока время еще есть, почитайте мои тексты о том, за счет чего Надаль и Федерер хороши на траве. Единственное: по ходу этого турнира этого года Рафа очень далеко стоит на приеме (видимо, не прочитал текст и забыл, как он играет). Но все остальные положения только подтвердились.

Надаль на «Уимблдоне» – совсем другой теннисист. Больше агрессии, сильнее подача, чаще забеги к сетке

Федерера называют «Роллс-Ройсом» тенниса. Он и в 37 фаворит «Уимблдона»

14:50 С другой стороны, за Федерера есть неспоримый аргумент. Последние четыре «Шлема» выигрывали люди, которые по ходу побеждали Кеи Нисикори. Роджер разобрался с японцем в четвертьфинале.

14:45 Большинство букмекеров сегодня отдает небольшое преимущество Надалю. С ними согласно большинство журналистов, опрошенных официальным сайтом «Уимблдона». Грег Руседски предсказывает, что Надаль победит в 4-5 сетах. Да и я тоже считаю, что Рафа по ходу турнира выглядел убедительнее и сегодня победит.

Причин несколько:

• Трава в этом году получилась немного медленнее, чем обычно. Конечно, это не зеленый грунт, но дает Рафе преимущество – особенно на приеме.

• У Федерера весь турнир очень нестабильно работает бэкхенд. Он хорошо с него режет, но топспины очень часто пробивает так себе. А Рафы на любом покрытии простая тактика: ломать Роджера через бэкхенд. В 2017-м Федерер выиграл у него 4 хардовых матчей подряд, потому что очень мощно и очень агрессивно играл по восходящему мячу слева и ломал привычные схемы. Есть очень большие сомнения, что сейчас у него это получится.

• Надаль весь турнир прекрасно подает. По количеству эйсов он, например, на «Уимблдоне» обходит Роджера: 47-42.

14:30 Но пока возвращаемся к главному матчу. Вот вся актуальная статистика по очным встречам Роджера с Рафой.

14:05 Рафа и Роджер выйдут на Центральный корт вторым запуском. На разогреве у них выступит действующий чемпион и первая ракетка мира Новак Джокович, который встретится с Роберто Баутиста-Агутом. За этим матчем мы тоже будем следить, он начнется в 15:00 по Москве.

Этот матч тоже может быть очень интересным: испанец в этом году уже дважды победил Новака, задавил его подачей и плоским форхендом в Дохе и Майами. В теории, его сильные стороны могут создать сербу проблемы и на траве.

С другой стороны, матч против Давида Гоффена Новак провел на таком уровне, что с ним бороться не смог бы никто. Он был, может быть, процентов на 5 похуже финала Australian Open, в котором Джокович разгромил вышедшего на пик формы Надаля.

14:00 Всем привет! Роджер Федерер и Рафаэль Надаль сегодня разыграют полуфинал «Уимблдона». Это будет их первая встреча во Всеанглийском клубе с 2008 года, когда они провели великий финал. Матч тогда закончился так поздно, что на церемонии награждения фотографам были нужны вспышки.

Величайшему матчу в истории тенниса – 11 лет

Кроме того, впервые с 2008-го они зарубятся на двух «Больших шлемах» подряд: пять недель назад Рафа обыграл Роджера в полуфинале «Ролан Гаррос». Только задумайтесь: прошло 11 лет, а они все еще главные претенденты на ТБШ.

Всего это будет 40-й матч в их соперничестве. В истории мужского тенниса чаще встречались Федерер и Джокович (47 раз) и Надаль и Джокович (54). Но именно борьба швейцарца с испанцем – это величайшая теннисная классика, матчи, которые включают все.

Источник: sports.ru