Обзор последнего дня 1 этапа получился у меня “слегка” запоздалым. С другой стороны, после двух выходных сегодня волейбол возобновляется и можно вспомнить, а на чём собственно всё остановилось.

ГРУППА  А

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 7 игрового дня и 1 этапа

Япония – Аргентина. В то время как остальные сборные боролись за очки, по сути уже в зачет 2 этапа, эти команды провели фактически матч “плей-офф” за выход в этот этап. У аргов задача была проще – можно было проиграть 2:3.

1 сет:  5:812:11 – 15:1822:22 – 24:23 – 26:24.

2 сет:  1:34:4 – 9:7 – 9:1011:11 – 11:13 – 13:15 – 13:17 – 20:24 – 20:25.

3 сет:  8:814:8 – 16:10 – 17:1723:22) – 23:24 – 26:27 (4 подряд сетбола Аргентины) – 29:28 (2 подряд сетбола Японии) – 30:32.

4 сет:  11:1113:11 – 16:17 – 20:2025:20

5 сет:  7:79:7 – 10:1213:12 – 14:13 – 15:13

Очки: 116-114; Блок 7-11; Эйсы 9-5; С атак 77-77; После ошибок оппонента 23-21.

Япония одержала “пиррову” победу. Вытащив минус 6 по ходу сверхзатяжного третьего сета, Аргентина решила задачу-минимум – обеспечила себе выход во 2 этап. Но для дальнейших перспектив нужно было одержать победу, японцы же в оставшиеся сеты рубились лишь за престиж.

Самые результативные: у Аргентины: Факундо Конте – 33 (атаки 3036 !), у Японии: Юджи Нишида – 30 (атаки 2750)

Нечасто такое встречается, обе команды активно задействовали в игре обоих своих либеро

При счёте 21:21 в 3 сете либеро азиатов Таичиро Кога, спасая безнадежный мяч, вылетел на трибуны и получил неприятную травму, его унесли на носилках

В послематчевых интервью аргентинцы отдали должное японской защите и сказали что довольны и таким исходом игры

Италия – Словения  1 место от итальянцев никуда не делось бы, но матч был естественно важен для 2 этапа.

1 сет:  4:69:7 – 10:1016:14 – 17:15 – 17:18 – 18:20 – 23:25

2 сет:  1:48:8 – 14:14 16:14 – 18:16 – 20:16 – 20:1824:18 – 25:19

3 сет:  8:3 – 14:7 – 18:10 – 25:13

4 сет6:710:7 – 12:9 – 12:1115:11 – 15:1316:13 – 18:13 – 22:16 – 25:18.

Очки: 98-75; Блок 13-8; Эйсы 5-3; С атак 46-39; После ошибок оппонента 34-25.

Италия выступила успешнее всех на 1 этапе – 5 побед, 15 очков и лишь 2 проигранных сета.

Самые результативные: у Италии: Иван Зайцев – 18 (атаки 1426), Хуанторрена – 13. У Словении: Митя Гаспарини – 14 (атаки лишь 1134).

Симоне Анцани принес Италии 6 очков на блоке

Филипе Ланца, атаковавшего 212, во 2 сете заменил Габриэле Маруотти

Тренеры обоих команд отметили хорошую игру итальянцев на приёме (в 3 сете 82% !), словенский коуч посетовал на большое количество ошибок своих игроков.

ГРУППА  B

Китай – Бразилия  Бразильцам чтоб максимально повысить вероятность занять 1 место, нужно было победить 3:0. Китай же просто проводил заключительный матч на ЧМ.

1 сет:  14:14 16:15 – 19:16 – 19:19 – 20:23 – 21:25.

2 сет:  5:710:9 – 14:16 – 19:2121:21 – 21:24 – 22:25

3 сет: 5:7 – 7:109:10 – 9:13 – 12:18 – 17:25.

Очки: 60-75; Блок 9-4; Эйсы 3-0; С атак 36-59; После ошибок оппонента 12-12.

Бразильцы сделали своё дело и им оставалось дождаться поражения Канады.

Самые результативные: у Бразилии Уоллес – 21 (2129), Дуглас – 13, у Китая: Shuhan Rao – 11

Бразильцы в интервью признавали, что слишком долго держали интригу в первых 2 партиях, но главное, что всё же победили 3:0, а прибавлять мол будут уже после переезда в Италию.

Канада – Франция  Матч в зачёт 2 этапа. При этом Канада могла занять любое из 4 мест: 1-е в случае 3-очковой победы, 1-е или 2-е – в случае победы на тай-брейке, 3-е – в случае поражения на тай-брейке, 4-е – в случае обычного поражения. Франция – 3-е или 4-е.

1 сет:  3:66:6 – 15:1519:16 – 20:18 – 20:22 – 21:24 – 22:25

2 сет:  4:4 – 8:4 – 9:7 – 14:12 – 14:1416:15 – 16:18 – 17:22 – 21:25

3 сет:  5:78:8 – 12:10 – 14:11 – 17:13 – 17:1520:17 – 20:2024:20 – 24:2225:22

4 сет:  4:6 – 4:10 – 10:16 – 11:1915:19 – 15:23 – 17:25

Очки: 85-97; Блок 16-2; Эйсы 0-8; С атак 43-59; После ошибок оппонента 26-28.

Французы, потерпевшие уже 2 поражения в 5 партиях, благодаря этой победе сохранили шансы.

Самые результативные: у Франции: Эрвин Нгапет – 22 (1930), у Канады: Николас Хоаг – 15 (1432), Шерон Вернон-Эванс – 13 (1119)

Канадец Джон Перрин заработал 5 очков блоком, (процент в атаках у него кстати так себе – 723). Эрвин Нгапет подал 3 эйса.

Главная  эмоция послематчевых интервью французов – облегчение. По признанию игроков, 3-е поражение кряду означало бы конец их медальных амбиций, а так Нгапет и ко еще собираются посражаться.

ГРУППА  C

США – Тунис  Матч в зачёт 2 этапа для американцев и прощальный аккорд для Туниса.

Ход игры расписывать нет смысла, американцы уходили в отрыв с первых же розыгрышей каждого сета.

Очки: 75-43; Блок 7-2; Эйсы 17-2; С атак 38-20; После ошибок оппонента 13-19.

Самые результативные у США: Тейлор Сандер – 13, Максвелл Холт – 12, у Туниса: Али Бонгуи – 7.

Холт подал за матч 6 эйсов, Сандер 4, Мика Кристенсон – 3

Сербия – Россия  Обе сборные уступили американцам и были серьёзно настроены на победу в этом матче.

1 сет:  4:7 – 6:10 (эйс Мусэрского засчитали после челленджа) – 9:11 – 9:14 – 10:1513:15 (2 эйса подряд от Ковачевича) – 14:1717:17 – 19:1921:19 – 24:20 (серия удачных действий сербов завершилась эйсом от Атанасьевича) – 25:21

2 сет:  4:7 – 8:12 – 10:15 – 11:1616:16 (4 подряд очка взяли сербы на достаточно легкой для приема подаче – 2 раза сработал блок, еще дважды россияне ошиблись) – 21:2223:22 (почему-то оказались не готовы россияне к скидке Атанасьевича) – 23:24 – 24:26 (серб сыграл чужой мяч).

3 сет:  6:79:7 – 13:8 – 17:10 – 21:14 – 25:17

4 сет:  5:8 – 6:12 (эйс, скидка и блок на подаче Волкова) – 11:1713:17 – 15:2018:20 (съём и 2 очка, включая эйс, от Лисинаца) – 18:22 (эйс от Михайлова) – 19:2321:23 – 21:24 – 22:25

5 сет:  0:3 – 3:7 – 5:88:9 – 8:11 (одиночный блок Мусэрского) – 13:11 (съём, а потом на подаче Лисинаца чередовались эйсы и мячи, забитые после сложнейших “спасений” в защите) – 14:12 – 15:12 (драматичный матч завершился эйсом Атанасьевича).

Очки: 111-101; Блок 4-9; Эйсы 13-6; С атак 64-63; После ошибок оппонента 30-23.

Россия ещё имеет шансы на выход в топ-6, но теперь: а) права на ошибку больше нет, б) не всё зависит от них самих, в) вопросы и к игре – пока что оба матча с крепкими командами были проиграны. 3 победы одержаны над сборными явно ниже классом.

Поражение россиян можно назвать безвольным. В четырёх из 5 сетов Россия к середине партии имела комфортное преимущество в 5-6 очков (либо 3-4 на тай-брейке), в одном из этих 4 позволила сильно сократить разрыв, а в 3 других – догнать себя. 2 из этих 3 партий в итоге проиграла.

Самые результативные: у Сербии: Александр Атанасьевич – 23 (1934), Урош Ковачевич – 21 (1829), у России: Егор Клюка – 19 (1729), Максим Михайлов – 16 (1436)

Атанасьевич и Лисинац подали по 4 эйса, Дмитрий Мусэрский и серб Марко Ивович – по 3. У Ивовича также 3 блока.

Сербы не скупились на похвалы ни себе ни сопернику: “Россия – сильнейшая сборная мира, но мы сыграли блестяще и обыграли их”. Главный тезис от Шляпникова – “Все в команде очень разочарованы”. Ну ещё бы.

ГРУППА  D

Финляндия – Иран  Матч в зачёт 2 этапа.

1 сет:  8:914:11 – 14:15 – 15:1918:21 – 19:25

2 сет:  8:6 – 11:1117:15 – 19:17 – 19:20 – 20:2124:21 – 25:22

3 сет7:7 – 8:11 – 12:12 – 21:2224:22 – 25:23

4 сет12:11 – 12:1517:16 – 18:19 – 19:2322:23 – 22:24 – 23:25 ()

5 сет2:64:6 – 7:9 – 7:12 – 9:1412:14 – 12:15

Очки: 104-110; Блок 12-13; Эйсы 2-7; С атак 61-59; После ошибок оппонента 29-31.

Финны каждый следующий матч против фаворитов играют всё лучше, но победить в этих матчах им пока так и не удалось.

В 4-м сете сюжет матча мог вырулить на победу северян. Проигрывая 22:24 финны сначала снялись, а затем исполнили мощную подачу, затем блок смягчил атаку иранцев и у суоми была атака, но оба раза иранцы поднимали мяч у самого пола, а вот финский либеро принять ответку не смог.

Мои знакомые, следящие за волейболом очень редко, сильно удивляются успешному выступлению Ирана. Но удивляться можно было на прошлом ЧМ, а сейчас крепкая азиатская сборная просто продолжает удерживаться на достигнутом 4 года назад уровне.

Самые результативные: у Ирана: Милад Эбадипур – 18 (1630), у Финляндии: Нико Суихконен – 19 (1635)

По 4 блока за матч на счету финна Томми Сирила и иранца Амира Хоссейна Тухтеха

Финны после матча оправдывались молодостью команды. Иран хвалил защиту соперника и свои морально-волевые качества.

Болгария – Польша  Матч в зачёт 2 этапа и за 1 место в группе.

1 сет:  3:75:8 – 6:11 – 8:16 – 14:25

2 сет:  4:67:6 – 12:9 – 19:14 – 22:17 – 23:2224:22 – 25:23

3 сет:  3:0 – 4:6 – 6:11 – 10:17 – 12:17 – 16:2018:21 – 20:22 – 22:25

4 сет:  3:56:6 – 11:10 – 11:1416:16 – 21:2223:22 – 23:25

Очки: 84-98; Блок 8-12; Эйсы 4-7; С атак 45-53; После ошибок оппонента 27-26.

Польша стала одной из 2 сборных, набравших на 1 этапе максимум – 15 очков.

Болгарии своя площадка пока не очень-то помогает. Второе поражение и по счёту и по игре – и туманные перспективы на 2 этапе.

Самые результативные: у Польши: Бартош Курек – 21 (1629), Михал Кубяк – 18 (1528), у Болгарии: Валентин Братоев – 19 (1627)

После 3-го сета, в котором болгары особенно много ошибались, тренер сменил половину стартовой шестёрки. Не помогло.

Артур Шалпук из сборной Польши заработал 5 очков блоком, Бартош Курек подал 3 эйса.

Перед матчем болгарская пресса всерьёз волновалась, что понаехавшие поляки заполонят зал и придётся играть как в гостях. Но оказалось, что большинство билетов все же раскупили болгары.

Пламен Константинов признал, что поляки играли более хладнокровно и чётко в концовках партий. Тренер Польши Витал Хейнен отметил 1-й сет.

2 этап стартует в пятницу в 17:00 по Москве. Подробно про 2 этап – здесь

Источник: sports.ru